打字猴:1.701731316e+09
1701731316 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726285]
1701731317 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁杀害了医生
1701731318
1701731319 一天,某个小区里的医生被杀,凶手已逃。警察们经过艰苦的侦查之后,终于抓捕了两名疑凶,分别叫做张三和李四。另外再加4名证人,正在录口供。
1701731320
1701731321 第一个证人吴先生先开口了,他说:“张三是清白的。”
1701731322
1701731323 第二个证人李小姐说:“李四为人光明磊落,而且经常帮助人,所以他不可能犯罪。”
1701731324
1701731325 接着,张师傅说了:“可以证明的是,前面两位证人的证词中,至少有一个是真的。”
1701731326
1701731327 最后一个证人赵太太说:“我不知道张师傅有什么企图,为什么说假证词。但我可以肯定的是他说的话确实是假的。”
1701731328
1701731329 警察根据他们的证词,进行了详细的调查,结果证实了赵太太说的是真话。那么,请问:到底是谁杀了医生?
1701731330
1701731331
1701731332
1701731333
1701731334 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726286]
1701731335 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 捐款情况
1701731336
1701731337 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
1701731338
1701731339 最后经过详细调查,证实四个人中只有两个人说的是真话。
1701731340
1701731341 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
1701731342
1701731343 A.是吴和王捐的。
1701731344
1701731345 B.是周和王捐的。
1701731346
1701731347 C.是郑和王捐的。
1701731348
1701731349 D.是郑和吴捐的。
1701731350
1701731351 E.是郑和周捐的。
1701731352
1701731353 谁杀害了医生
1701731354
1701731355 答案:
1701731356
1701731357 杀害医生的凶手是张三和李四。这是因为赵太太说了真话,由此可推断出张师傅作了伪证,那就是吴先生和李小姐没有一个说真话。那么从而推断出张三和李四都是凶手。
1701731358
1701731359 捐款情况
1701731360
1701731361 答案:C。
1701731362
1701731363 吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题目条件,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。
1701731364
1701731365 这样可以分为四种情况讨论:
[ 上一页 ]  [ :1.701731316e+09 ]  [ 下一页 ]