打字猴:1.701731334e+09
1701731334 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726286]
1701731335 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 捐款情况
1701731336
1701731337 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
1701731338
1701731339 最后经过详细调查,证实四个人中只有两个人说的是真话。
1701731340
1701731341 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
1701731342
1701731343 A.是吴和王捐的。
1701731344
1701731345 B.是周和王捐的。
1701731346
1701731347 C.是郑和王捐的。
1701731348
1701731349 D.是郑和吴捐的。
1701731350
1701731351 E.是郑和周捐的。
1701731352
1701731353 谁杀害了医生
1701731354
1701731355 答案:
1701731356
1701731357 杀害医生的凶手是张三和李四。这是因为赵太太说了真话,由此可推断出张师傅作了伪证,那就是吴先生和李小姐没有一个说真话。那么从而推断出张三和李四都是凶手。
1701731358
1701731359 捐款情况
1701731360
1701731361 答案:C。
1701731362
1701731363 吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题目条件,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。
1701731364
1701731365 这样可以分为四种情况讨论:
1701731366
1701731367 (1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。
1701731368
1701731369 (2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真、郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾。故这种情况不存在。
1701731370
1701731371 (3)吴假王真,并且周真郑假。王真周真推出王、周都没捐;因为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假推出可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾。故这种情况不存在。
1701731372
1701731373 (4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。
1701731374
1701731375 因此,根据题目提供的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐了款,第二,郑和王捐了款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真。因此,C项可能为真。
1701731376
1701731377 本题也可用归谬法解:
1701731378
1701731379
1701731380
1701731381
1701731382 有两真两假的选项只有C项。
1701731383
[ 上一页 ]  [ :1.701731334e+09 ]  [ 下一页 ]