打字猴:1.701731774e+09
1701731774 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726299]
1701731775 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 蒙古刀
1701731776
1701731777 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
1701731778
1701731779 (1)有人买了蒙古刀。
1701731780
1701731781 (2)有人没有买蒙古刀。
1701731782
1701731783 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
1701731784
1701731785 如果以上三句话中只有一句为真,那么张先生和王女士是否买了蒙古刀?
1701731786
1701731787 A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。
1701731788
1701731789 B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
1701731790
1701731791 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
1701731792
1701731793 D.张先生和王女士都买了蒙古刀。
1701731794
1701731795 白纸破案
1701731796
1701731797 答案:
1701731798
1701731799 简的妻子为了保住遗产,所以故意拿了没有墨汁的钢笔给了简,而简和库尔因为眼睛看不到,所以最终把没有字的白纸保存了下来。然而,虽然白纸上没有字,但却留下了钢笔画过的痕迹。如果仔细鉴定的话,还是可以分辨出来的,所以,遗嘱依然有效。
1701731800
1701731801 蒙古刀
1701731802
1701731803 答案:A。张先生和王女士都没有买蒙古刀。
1701731804
1701731805 用假设反证法。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题目条件“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步可知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:所有人都没买蒙古刀。
1701731806
1701731807
1701731808
1701731809
1701731810 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726300]
1701731811 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 扑克牌点
1701731812
1701731813 桌子上放有8张已经编过号的纸牌,不过是扣在上面的,它们的位置如下图所示:
1701731814
1701731815
1701731816
1701731817
1701731818 在这8张牌中,只有K、Q、J和A这四种牌。其中至少有一张是Q,Q都在两张K之间,至少有一张K在两张J之间,没有一张J与Q相邻;其中只有一张A,没有一张K与A相邻,但至少有一张K和另一张K相邻。你知道这几张牌是如何排序的吗?
1701731819
1701731820
1701731821
1701731822
1701731823 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726301]
[ 上一页 ]  [ :1.701731774e+09 ]  [ 下一页 ]