1701732271
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 女足与女排
1701732272
1701732273
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
1701732274
1701732275
甲对乙说:“你是女排队员。”
1701732276
1701732277
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
1701732278
1701732279
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
1701732280
1701732281
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
1701732282
1701732283
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
1701732284
1701732285
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
1701732286
1701732287
A.五个人都说真话,她们都是女排队员。
1701732288
1701732289
B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
1701732290
1701732291
C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
1701732292
1701732293
D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
1701732294
1701732295
1701732296
1701732297
1701732299
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 休息了多少天
1701732300
1701732301
张红因病在家休息了几天,这期间的气候是:
1701732302
1701732303
(1)下了8次雨,时间是上午或者下午;
1701732304
1701732305
(2)当下午下雨时,当天上午恰好是晴天;
1701732306
1701732307
(3)有9个下午是晴天;
1701732308
1701732309
(4)有13个上午是晴天。
1701732310
1701732311
问她一共休息了几天?
1701732312
1701732313
女足与女排
1701732314
1701732315
答案:E。
1701732316
1701732317
(1)设A为真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
1701732318
1701732319
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
[
上一页 ]
[ :1.70173227e+09 ]
[
下一页 ]