1701734184
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 丙的号码
1701734185
1701734186
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。
1701734187
1701734188
脑筋急转弯 他要去哪里
1701734189
1701734190
有一个人头戴安全帽,上面还系着一把扇子,左手拿着电风扇,右手拿着水壶,脚穿溜冰鞋,请问他要去哪里?
1701734191
1701734192
电视机之谜
1701734193
1701734194
答案:
1701734195
1701734196
(1)根据汤姆的话,可知他买的是狐狸牌电视机;
1701734197
1701734198
(2)运用排除法,可推出说“我选择的是最便宜的一种”的人是比尔,所以比尔买的是最便宜的卡伦牌电视机;
1701734199
1701734200
(3)根据约翰告诉托德“而我买的这部比您买的价钱要低一些”可推出:约翰买的是佳德牌电视机,托德买的是凯杰牌电视机。
1701734201
1701734202
所以,汤姆、托德、比尔和约翰分别买的是狐狸牌、凯杰牌、卡伦牌、佳德牌电视机。
1701734203
1701734204
丙的号码
1701734205
1701734206
答案:
1701734207
1701734208
根据“每人都说对了一半”,假设赵说对了“甲是2号”,可依次推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”,李说对了“乙是3号”。进而又得出了赵全说对了的错误结论。所以,此假设不成立。
1701734209
1701734210
因此赵说对了“乙是3号”,则依次可推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”;李说对了“乙是3号”。那么剩下的甲是1号。经验证,符合“都说对了一半”的题设条件。
1701734211
1701734212
所以,丙的号码是4号。
1701734213
1701734214
【他要去哪里】去精神病医院。
1701734215
1701734216
1701734217
1701734218
1701734220
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 丁是第几名
1701734221
1701734222
一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第几名?
1701734223
1701734224
1701734225
1701734226
1701734228
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 九宫阵
1701734229
1701734230
九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。
1701734231
1701734232
[
上一页 ]
[ :1.701734183e+09 ]
[
下一页 ]