打字猴:1.701737226e+09
1701737226 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726477]
1701737227 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁说谎
1701737228
1701737229 甲说:“乙说谎”:乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
1701737230
1701737231 请确定三人谁说谎,谁说真话?
1701737232
1701737233
1701737234
1701737235
1701737236 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726478]
1701737237 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 数独游戏(一)
1701737238
1701737239 一个源自于18世纪的瑞士,而后在美国发展,再后来在日本发扬光大,最后风靡全球的数学智力拼图游戏,大家知道是什么吗?是数独(Sudoku),通俗之意是说一个方格只能填一个数字。游戏规则是:在9格宽×9格高的大九宫格中有9个3格宽×3格高的小九宫格,已经有一些数字在里面了(并非一定要采用数字,还可以采用字母a,b,c……),根据这些数字,在其他的空格上填入1到9的数字,但是要注意了,每个数字在每个小九宫格内不能重复,在大九宫的每行、每列也不能出现一样的数字。数独的玩法逻辑上虽然简单,但数字排列方式千变万化,所以,有很多教育者都一致认同数独是锻炼智力的最好方法。
1701737240
1701737241
1701737242
1701737243
1701737244 谁说谎
1701737245
1701737246 答案:
1701737247
1701737248 答案为甲说谎,乙说真话,丙说谎。
1701737249
1701737250 假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。因而,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。
1701737251
1701737252 数独游戏(一)
1701737253
1701737254 答案:
1701737255
1701737256
1701737257
1701737258
1701737259
1701737260
1701737261
1701737262 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726479]
1701737263 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 数独游戏(二)
1701737264
1701737265 在9格宽×9格高的大九宫格中有9个3格宽×3格高的小九宫格,已经有一些数字在里面了(并非一定要采用数字,还可以采用字母a、b、c……),根据这些数字,在其他的空格上填入1到9的数字,但是要注意了,每个数字在每个小九宫格内不能重复,在大九宫的每行、每列也不能出现一样的数字。
1701737266
1701737267
1701737268
1701737269
1701737270
1701737271
1701737272
1701737273 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726480]
1701737274 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 哪所大学夺冠
1701737275
[ 上一页 ]  [ :1.701737226e+09 ]  [ 下一页 ]