1701737543
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 所属部落
1701737544
1701737545
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
1701737546
1701737547
根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是什么?
1701737548
1701737549
1701737550
1701737551
1701737553
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 加法竖式
1701737554
1701737555
已知公式:
1701737556
1701737557
1701737558
1701737559
1701737560
以上共有10个字母,每一个字母代表阿拉伯数字中0~9中的一个,已知D=5,请您在5分钟之内计算出其余9个字母代表的数字。
1701737561
1701737562
所属部落
1701737563
1701737564
答案:
1701737565
1701737566
A是甲部落的人,B所属部落不明。
1701737567
1701737568
假设A为甲部落的人,他只能说真话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落的人,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以应说“他说他是甲部落的人”;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以也应说“他说他是甲部落的人”。因此,B所属部落不明。
1701737569
1701737570
假设A为乙部落的人,他只能说假话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以应说“他说他是乙部落的人”,这不符合题目条件;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以也应说“他说他是乙部落的人”,这同样不符合题目条件。
1701737571
1701737572
因此,A不可能为乙部落的人,只能是甲部落的人,而且B所属部落不明。
1701737573
1701737574
加法竖式
1701737575
1701737576
答案:
1701737577
1701737578
1701737579
1701737580
1701737581
1=G,2=O,3=B,4=A,5=D,6=N,7=R,8=L,9=E,0=T。
1701737582
1701737583
步骤:
1701737584
1701737585
(1)首先D=5,得到T=0。
1701737586
1701737587
(2)∵2L+1=R,∴R是奇数,并且∵D=5,D+G=R→R=7或R=9。
1701737588
1701737589
(3)∵O+E=0→E=0或E=9;∵T=0,∴E=9,R=7,G=1。
1701737590
1701737591
(4)∵2L+1=R→L=3或L=8,∵E=9,2A+1=E→L=8,A=4。
[
上一页 ]
[ :1.701737542e+09 ]
[
下一页 ]