1700947580
第一,机械设计,这里的问题是:有两根带轴的杆,每根都有半米长,它们承载2kg的重物——听上去熟悉吗?——左边的滚轴被某种机器驱动,以2米/秒的恒定速率前进或后退。清楚吗?给你们的问题是,当重物的高度是0.4米时,使它做这样的运动需要多大的力 (见图2-7)?
1700947581
1700947582
1700947583
1700947584
1700947585
图2-7 运动中的简单机械
1700947586
1700947587
1700947588
你们或许在想,“我们已经做过了!支持这重物所需的水平方向的力是1kg重的 。”
1700947589
1700947590
1700947591
但我争辩说:“该力不是 kg重,因为重物是在运动 着的。”
1700947592
1700947593
你们可能会反驳说:“当物体运动时,难道需要力维持其运动吗?不!”
1700947594
1700947595
“但为了改变 物体的运动就需要力。”
1700947596
1700947597
“是的,但滚轴是以恒定速度运动。”
1700947598
1700947599
“噢,是这样。这是对的:滚轴正以2m/s的恒定速度运动,但是重物怎么样:它是以恒定速度运动吗?让我们想一想 :该重物是否有时运动得慢有时运动快?”
1700947600
1700947601
“是的……”
1700947602
1700947603
“它的运动是变化着 的——这就是我们遇到的问题:计算出,重物在0.4米高度时,维持滚轴以2m/s的恒定速度运动所需要的作用力。”
1700947604
1700947605
让我们看看,“我们是否能够说明重物的运动是怎样变化的。”
1700947606
1700947607
好的。如果重物靠近顶部而滚轴几乎在重物的正下方,则重物几乎不作上下运动。在这个位置上,重物运动不 很快;但如果重物降低了,像前面讨论的那种情况,这时你只要把滚轴向右推动一点点——好家伙,重物就不得不向上运动才不妨碍它!所以,当我们推动滚轴时,重物开始很快地向上运动,然后慢下来,对吗?如果重物快速上升,然后变慢,那么它的加速度从哪里来?加速度必然向下 :就像我把它快速向上抛出然后它慢下来——有点儿像它正在下落,所以作用力必须减少 。那就是说,我推动滚轴前进的水平力小于滚轴不动时的力。所以我们要算出小了多少。(我这样讨论整个问题的理由是我不能保证方程式中符号的正确,所以我要到最后通过这样的物理论证来确定符号是什么。)
1700947608
1700947609
顺便提一句,这个问题我大约已做过四次——每次都有错——但最后我还是做对了。我很清楚,当你第一次做一个习题的时候,有许多事情搞不清楚:我把数据搞混了,我忘了平方,我把时间的符号放错了,我还做错了其他许多事情,但不管怎样,现在 我做对了,而且我还可以告诉你这个问题如何才能正确地去解决——我必须老实承认,为了获得正确的答案,曾花费了我相当长时间。(孩子们,我很高兴我还保留着我的笔记本。)
1700947610
1700947611
现在为了计算力的大小,我们需要求出加速度。仅仅通过考察所有尺寸都固定在我们注意的时间的几何图形,是不可能求出加速度的。但为了得到变化率,我们不能让它固定不动——我的意思是,我们不能说,“好,这是0.3,这是0.4,这是0.5,这是每秒2米,加速度是多少?”不存在容易求加速度的方法。求加速度的唯一办法是找出一般的 运动并将它对时间求微商[6] 。于是我们就能够代入与这个特定图解相应的时间值。
1700947612
1700947613
因此,我需要在更一般的情况下去分析这个问题,就是当重物位于某个任意位置时的情况。比如说,在t =0的时刻,枢轴和滚轴靠在一起,因为滚轴以2m/s的速度运动,所以它们之间的距离是2t 。当我们想要进行计算的时刻是它们靠拢之前 的0.3s,这就是t =-0.3,因此它们之间的距离实际上为负 2t ——但是如果我们用t =0.3,使距离为2t ,它也完全是正确的。但是因为我一开始就没有探讨力的正确符号是什么,所以结束时会有许多符号错误。我将会完全正确——我宁愿不管数学,而从物理意义上获得正确的符号,然后从相反方向来做。不管怎样,我们达到了目的。(你们 不愿这样做吗?它太困难了——练习一下吧!)
1700947614
1700947615
(记住t 的意义:t 是两个轴靠在一起之前的时间,它是一种负的时间,这种负时间会使每个人发疯,但我实在帮不了忙——这是我求解这问题的方法。)
1700947616
1700947617
1700947618
1700947619
1700947620
现在几何图形是这样的,重物总是在滚轴和枢轴之间(水平方向上)一半的地方。所以,如果我们把坐标系的原点放在枢轴的位置,那么重物的x 坐标为 。杆的长度是0.5,所以重物的高度就是它的y 坐标,由勾股定理,我得到 (见图2-8)。你能否想象,我第一次非常仔细地求解出这个问题得到的结果是 ?
1700947621
1700947622
1700947623
1700947624
1700947625
图2-8 利用勾股定理求重物的高度
1700947626
1700947627
现在我们需要求加速度,加速度有两个分量:一个是水平加速度,另一个是垂直加速度。如果存在水平加速度,那么就有水平方向的力。我们已通过杆子求出它并算出它作用在滚轴上的力是多少。这个问题比它看上去要容易一些,因为不存在水平方向的加速度——重物的x 坐标总是等于滚轴坐标的一半;它在同样的方向运动,但是其速率是滚轴速率的一半。这样,重物在水平方向以1米/秒的恒速运动,所以不存在横向的加速度,感谢上帝!这就使问题变得稍微容易一点,我们只需关心向上及向下的加速度。
1700947628
1700947629
[
上一页 ]
[ :1.70094758e+09 ]
[
下一页 ]