打字猴:1.700984691e+09
1700984691 6-20 血液密度与水的密度相近,黏度η=4.0×10-3Pa·s.犬的一根大动脉内半径r=4mm,平均血液流速=40m/s,试问其内的血液流动是层流还是湍流?
1700984692
1700984693 6-21 油泵将黏度η=0.30Pa·s的油,经过半径R=0.10m的水平钢管运送到l=100m的远处.已知体积流量QV=0.50m3/s,试求油泵显示的管道两端间压强差∆p和油泵消耗的功率P.
1700984694
1700984695 6-22 密度为ρ的黏性液体,因重力作用在半径为R的竖直圆管道内向下作定常流动.已测得管道的体积流量为QV,试求液体的黏度η.
1700984696
1700984697 6-23 已知空气的密度ρA=1.3kg/m3,黏度η=1.81×10-5Pa·s,试分别计算半径r1=1.0×10-3mm和r2=5.0×10-2mm的雨滴下落的终极速度ve1和ve2.
1700984698
1700984699 6-24 密度为2.56g/cm3、半径为3.0mm的玻璃球,在一盛甘油的筒中从静止下落.已知甘油密度为1.26g/cm3,测得玻璃球最终恒定的速度为3.1cm/s,试求甘油黏度η和小球下落过程中加速度恰为g/2时的速度v.
1700984700
1700984701 6-25 半径为0.10cm的小空气泡在密度为0.72×103kg/m3、黏度为0.11Pa·s的液体中上升,求其上升的终极速度.
1700984702
1700984703 6-26 半径r=0.01mm的水滴,在速度为v0=2cm/s的上升气流中是否会朝地面回落?已知空气的黏度η=1.8×10-5Pa·s.
1700984704
1700984705 B 组
1700984706
1700984707 6-27 已知流体的二维速度场分布为
1700984708
1700984709
1700984710
1700984711
1700984712 (1)导出流体的二维加速度场分布;
1700984713
1700984714 (2)画出二维流线;
1700984715
1700984716 (3)画出流体质元的二维迹线,据此导出质元在(x,y)处的加速度分量ax,ay.
1700984717
1700984718 6-28 灭火器唧筒向上喷水,喷口截面1.5cm2,喷水的体积流量为1dm3/s.有同学估算水柱在2m高处的截面积为4.35cm2,你认为他是怎样得到这一结果的?你对他的估算方法有何评论?
1700984719
1700984720 6-29 一个有旋转对称表面的水壶,其对称轴沿竖直方向,在壶底的正中间开一个半径为r0的小孔,为使液体从底部小孔流出的过程中壶中液面下降的速率保持不变,试求壶的表面形状.(古代用此漏壶计时.)
1700984721
1700984722 6-30 宽度同为L的两块无穷大平行平板相距2II,黏度为η的流体在板间从左端1向右端2作定常流动,两端的外加压强分别为p1,p2.设流体与板接触处流速为零,以两板间的中央位置为原点设置图6-55所示的x轴,略去流体重力影响,试求流速分布v=v(x).
1700984723
1700984724
1700984725
1700984726
1700984727 图 6-55(题6-30)
1700984728
1700984729 6-31 半径分别为R1,R2>R1的长圆柱形薄筒竖直同轴放置,两筒间充满密度为ρ常量的液体.今使内筒以恒定的角速度ω0绕轴旋转,外筒静止,因液体的黏性,与内筒接触的液体部位均随内筒一起旋转,与外筒接触的液体部位均随外筒一起静止.设液体黏度处处相同,流体已形成稳定的层流结构,密度ρ不变,不计重力影响.
1700984730
1700984731 (1)试求流体绕轴旋转角速度ω随径矢r的分布函数;
1700984732
1700984733 (2)已知流体中r=R1处的压强为p0,试求液体压强p随r的分布函数.
1700984734
1700984735
1700984736
1700984737
1700984738 力学(物理类) [:1700973479]
1700984739 力学(物理类) 7 振动和波
1700984740
[ 上一页 ]  [ :1.700984691e+09 ]  [ 下一页 ]