1700988383
1700988384
1700988385
图 7-103(题7-23)
1700988386
1700988387
(1)运动过程中P的最大速度vmax;
1700988388
1700988389
(2)系统运动周期T.
1700988390
1700988391
7-24 质量为M的电梯用钢丝绳索吊住,绳索质量不计,绳索中的张力T与绳索伸长量∆l之间的关系是T=α(∆l)2,其中α为正的常量.试求电梯在其平衡位置上下作竖直方向微小振动的周期T.
1700988392
1700988393
7-25 冰的密度记为ρ1,海水密度记为ρ2,有ρ1<ρ2.金字塔形(正四棱锥形)的冰山漂浮在海水中,平衡时塔顶离水面高度为h,试求冰山在平衡位置附近作竖直方向小振动的周期T.
1700988394
1700988395
7-26 试由t=0时振子的位置x0和速度v0,确定临界阻尼振动x=(A1+A2t)e-βt中的待定常量A1和A2.
1700988396
1700988397
7-27 质量m1=10kg的物体从h=0.50m高处静止下落到弹簧秤的秤盘里,并粘附在盘上.已知秤盘质量m2=2.0kg,弹簧的劲度系数k=980kg/s2,为使秤盘在最短时间内停下,就须附上一个阻尼系统,试求所需的阻尼系数β.将振子的力平衡点取为坐标原点,设置竖直朝下的y轴,再将物体落到秤盘瞬间取为t=0时刻,试写出t≥0时振子的运动方程y~t.
1700988398
1700988399
1700988400
7-28 阻尼振动中振子的固有角频率ω0恰是阻尼系数β的倍,已知t=0时振子位于x0>0处,振动速度v0=-2βx0,试求振子的运动方程x~t.
1700988401
1700988402
7-29 摆长l=0.750m的单摆作阻尼振动,经∆t=1min后,其振幅减为初始振幅的1/8,试求对数减缩λ.
1700988403
1700988404
7-30 在某钢琴上弹响中音C这个琴键时,其振动能量在∆t=1s内减至初始值的一半.已知中音C的频率f0=256Hz,试求系统品质因数Q.
1700988405
1700988406
7-31 固有角频率为ω0的振子,在作受迫振动达到稳定态时,振动速度恰好与驱动力同相位,试求驱动力角频率ω.
1700988407
1700988408
7-32 固有频率为2.0Hz的弹簧振子,所受空气阻力的大小与振子速度成正比.对振子施以振幅为1.0×10-3N的谐变力,发生振幅为5.0cm的共振.设空气阻力系数γ是个小量,试求γ和阻力的幅度(即阻力的最大值)fM.
1700988409
1700988410
7-33 设受迫振动中的驱动力为F=F0cos2ωt,即振子的动力学微分方程可表述为
1700988411
1700988412
1700988413
1700988414
1700988415
试以β,ω0,f0和ω为已知参量,给出振子的稳态解.
1700988416
1700988417
7-34 人耳能听到的声音,其频率范围在20~20000Hz间.已知声波在25℃海水中的传播速度为1531m/s,试计算人耳在25℃海水中能听到的声音的波长范围.
1700988418
1700988419
7-35 人眼所能见到的光的波长范围是400~760nm,求可见光的频率范围.人眼最敏感的光是黄绿色光,波长为550nm,求黄绿光波的频率.
1700988420
1700988421
7-36 设有一列简谐横波:
1700988422
1700988423
1700988424
1700988425
1700988426
其中x,y的单位是cm,t的单位是s.试求:
1700988427
1700988428
(1)振幅A,角频率ω,波速u和波长λ;
1700988429
1700988430
1700988431
(2)振动初相位是的位置x.
1700988432
[
上一页 ]
[ :1.700988383e+09 ]
[
下一页 ]