打字猴:1.700990976e+09
1700990976
1700990977
1700990978
1700990979 8-42 实验室中,α粒子以的速度射入厚度d=0.35m的水泥防护墙,从墙射出时速度降为已知α粒子静质量墙对α粒子的作用力F0是常量,试求:
1700990980
1700990981 (1)F0;
1700990982
1700990983
1700990984 (2)在以速度v1沿α粒子运动方向相对实验室运动的S′系中测得的墙作用力;
1700990985
1700990986 (3)实验室和S′系各自测得的α粒子通过墙的时间∆t和∆t′.
1700990987
1700990988 8-43 据德布罗意波粒二象性假设,动量为p的自由运动实物粒子,它所对应的实物粒子波的波长为λ=h/p,其中h为普朗克常量.
1700990989
1700990990 设有一个波长为λi的光子与一个运动的自由电子相碰,碰后电子静止,原光子消失,并产生一个波长为λ0的光子,运动方向与原光子运动方向成θ=60°的夹角.接着此光子又与另一个静止的自由电子相碰,碰后此光子消失,产生一个波长为λf=1.25×10-10m的光子,运动方向与碰前光子运动方向成θ=60°角.试求第一个电子在碰前的德布洛意波长λe.
1700990991
1700990992 8-44 太空火箭(包括燃料)的初始质量为M0,从静止起飞,向后喷出的气体相对火箭的速度u为常量,任意时刻火箭相对地球速度为v时火箭的瞬时静止质量记为m0.忽略地球引力影响,试求比值m0/M0与速度v之间的关系.
1700990993
1700990994 8-45 光子火箭是一种设想的航天器,它利用“燃料”物质向后或向前辐射光束,使火箭从静止加速或在运动中向前加速或减速.
1700990995
1700990996 设光子火箭从地球起飞时静止质量(包括燃料)为M0,朝着与地球相距R=1.8×106l.y.的仙女座星云飞行.要求火箭在25年(火箭时间)后“软着陆”到达目的地.不计所有引力影响,略去火箭加速和减速所经时间,试求:
1700990997
1700990998 (1)火箭相对地球匀速段的飞行速度v;
1700990999
1700991000
1700991001 (2)火箭出发时的静止质量M0和到达目的地时的静止质量之间的比值.
1700991002
1700991003 8-46 如图8-48所示,在一次粒子碰撞实验中,观察到一个低速K-介子与一个静止质子p发生相互作用,生成一个π+介子和一个未知的X粒子,在匀强磁场B中π+介子和X粒子的轨迹已在图中画出.已知B=1.70T,测得π+介子轨迹的曲率半径为R1=34.0cm.
1700991004
1700991005
1700991006
1700991007
1700991008 图 8-48(题8-46)
1700991009
1700991010 (1)试确定X粒子轨迹的曲率半径R2;
1700991011
1700991012 (2)试参考下表确认X为何种粒子.
1700991013
1700991014
1700991015
1700991016
1700991017 8-47 μ-子的电量q=-e(e=1.6×10-19C),静质量m0=100MeV/c2,静止时的寿命τ0=10-6s.设在地球赤道上空距地面高度h=104m处有一个μ-子以接近于真空光速的速度垂直向下运动.
1700991018
1700991019 (1)试问此μ-子至少应有多大的总能量才可到达地面?
1700991020
1700991021 (2)若把赤道上空104m高度范围内的地球磁场处理成水平匀强磁场,B=10-4T,试求上述已获得能量的μ-子在到达地面时的偏离方向和总的偏转角.
1700991022
1700991023 8-48 某粒子的静止质量为m0,以初速v0从t=0开始沿x轴方向运动,运动期间始终受到一个指向y轴方向的恒力F的作用.试证,任意t>0时刻粒子的两个速度分量为
1700991024
1700991025
[ 上一页 ]  [ :1.700990976e+09 ]  [ 下一页 ]