1701728776
1701728777
Ⅲ.小王提高了工资,小李降低了工资。
1701728778
1701728779
Ⅳ.小王降低了工资,小李提高了工资。
1701728780
1701728781
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
1701728782
1701728783
B.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
1701728784
1701728785
C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。
1701728786
1701728787
D.仅Ⅲ。
1701728788
1701728789
E.仅Ⅳ。
1701728790
1701728791
珠宝店失窃案
1701728792
1701728793
答案:B。
1701728794
1701728795
假设作案的是甲或乙,则至少有两人(甲和乙)的口供是假的;
1701728796
1701728797
假设作案的只是丙一个人,则乙和丙的口供是假的;
1701728798
1701728799
根据题意,四个口供中只有一个是假的,所以可以排除选项A、C、D、E。
1701728800
1701728801
正确答案为B。
1701728802
1701728803
职工工资
1701728804
1701728805
答案:C。
1701728806
1701728807
题目断定:第一,排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。
1701728808
1701728809
第二,小王工资>平均工资>小李工资。
1701728810
1701728811
从中可得出:小王排在最后5%并且小李排在最前5%是不可能的,即Ⅲ项不可能成立。
1701728812
1701728813
至于小王和小李都排在最后5%是有可能的,比如,小李是100元,然后是200、300、400,小王是10000,接着是90个10100,最后是5个10200,此时平均工资为9710元,满足题目条件,因此,Ⅰ项是有可能的。
1701728814
1701728815
同理,小王和小李都排在最前5%也是有可能,比如,最低的5人都是100元,接着是90个110元,小李是120元,然后是3个10000元,小王是20000元,此时平均工资是605.2元,满足题目条件,因此,Ⅱ项也是有可能的。
1701728816
1701728817
Ⅳ项也是有可能的。所以,C项为正确答案。
1701728818
1701728819
1701728820
1701728821
1701728823
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 打了多少环
1701728824
1701728825
新兵训练快要结束了,最后一次的考试对他们每个人都是非常重要的,因为这次的成绩,直接影响着分配任务。其中有A、B、C三名士兵射击很不错,教官让他们三个比试一下。而且要求他们在打完后,除了找到自己所打的环数外,每个人还必须说三句话,而且每个士兵都要说一句假话。打完后,靶上的记录分别为:240环、200环、180环。
[
上一页 ]
[ :1.701728776e+09 ]
[
下一页 ]