1701732677
1701732678
答案:
1701732679
1701732680
答案为两人说谎,一人说真话。
1701732681
1701732682
这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话。
1701732683
1701732684
乙、丙两人所说的话相互矛盾,必然一真一假,因此可以排除三人全说谎、三人全说真话的可能;同时也可推知甲在说谎。
1701732685
1701732686
所以,三人中两个人在说谎话,一个人在说真话。
1701732687
1701732688
【判断血缘关系】尼可的妹妹是那位神秘外甥的妈妈。
1701732689
1701732690
1701732691
1701732692
1701732694
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 三个和尚
1701732695
1701732696
从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:“讲真话的。”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话的。”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话的。”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
1701732697
1701732698
1701732699
1701732700
1701732702
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 办公室是谁打扫的
1701732703
1701732704
老师发现,他的办公室外有人帮他清扫了,他问在场的四位同学。
1701732705
1701732706
甲:不是我打扫的。
1701732707
1701732708
乙:是丁打扫的。
1701732709
1701732710
丙:是乙打扫的。
1701732711
1701732712
丁:乙说的是假话。
1701732713
1701732714
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫了办公室?
1701732715
1701732716
脑筋急转弯 满分
1701732717
1701732718
小明在考试中全部答对,为什么却没有得满分?
1701732719
1701732720
三个和尚
1701732721
1701732722
答案:
1701732723
1701732724
第一位和尚有时讲真话,有时讲假话。第二位和尚是“讲假话的。”第三位和尚是“讲真话的。”
1701732725
1701732726
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话的”,这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能推出第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话、有时讲假话的。
[
上一页 ]
[ :1.701732677e+09 ]
[
下一页 ]