1701732727
1701732728
用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧。假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至会给推理带来麻烦,陷入僵局。
1701732729
1701732730
办公室是谁打扫的
1701732731
1701732732
答案:
1701732733
1701732734
是甲打扫的。
1701732735
1701732736
由于丁说:“乙说的是假话”,因此,乙与丁必有一真一假。
1701732737
1701732738
由于只有一人说的是真话,因此,甲、丙说假话,因此是甲打扫的。
1701732739
1701732740
从而推出乙说的是假话,丁说的是真话。
1701732741
1701732742
【满分】因为考的是是非题。
1701732743
1701732744
1701732745
1701732746
1701732748
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 比赛结果
1701732749
1701732750
小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。
1701732751
1701732753
1701732755
1701732757
1701732758
实际上,他们中有一个人说了假话。
1701732759
1701732760
请根据以上条件推出比赛结果。
1701732761
1701732762
1701732763
1701732764
1701732766
世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 老实人与骗子(一)
1701732767
1701732768
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。
1701732769
1701732771
1701732773
1701732774
请问丙是老实人还是骗子?
1701732775
1701732776
脑筋急转弯 只打中帽子的枪手
[
上一页 ]
[ :1.701732727e+09 ]
[
下一页 ]