打字猴:1.701733061e+09
1701733061
1701733062 山上住着一个枯瘦老人,每天都到山上拔草吃,几乎每个见到他的人都会对着他自动把手心朝上。这是怎么回事?
1701733063
1701733064 谁是罪犯(一)
1701733065
1701733066 答案:
1701733067
1701733068 (1)假设罪犯是甲,则甲、乙、丁三人说的是假话,丙说的是真话,与“二真二假”的已知条件不符,所以罪犯不是甲;
1701733069
1701733070 (2)假设罪犯是乙,则甲说的是真话,乙、丙、丁三人说的是假话,与题意不符,所以罪犯不是乙;
1701733071
1701733072 (3)假设罪犯是丙,则甲、乙、丁三人说的是真话,丙说的是假话,也不符合题意;所以罪犯不是丙。
1701733073
1701733074 (4)假设罪犯是丁,则甲、丙两人说的是真话,乙、丁两人说的是假话,符合题意。
1701733075
1701733076 所以,罪犯肯定是丁。
1701733077
1701733078 谁是罪犯(二)
1701733079
1701733080 答案:
1701733081
1701733082 A是罪犯。
1701733083
1701733084 B、D两人所说的话相互矛盾,必定一真一假。因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话。既然A所说的是假话,那么A肯定是罪犯。
1701733085
1701733086 【手心朝上】老人是个中医。
1701733087
1701733088
1701733089
1701733090
1701733091 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726345]
1701733092 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 谁是罪犯(三)
1701733093
1701733094 在一个案件中,牵扯到了四名嫌疑人:A、B、C、D。
1701733095
1701733096 又确定了如下事实:
1701733097
1701733098 (1)如果A有罪,那么B是同谋;
1701733099
1701733100 (2)如果B有罪,那么或者C是同谋或者A无罪;
1701733101
1701733102 (3)如果D无罪,那么A有罪并且C无罪;
1701733103
1701733104 (4)如果D有罪,那么A也有罪。
1701733105
1701733106 到底谁有罪?
1701733107
1701733108
1701733109
1701733110
[ 上一页 ]  [ :1.701733061e+09 ]  [ 下一页 ]