打字猴:1.702637792e+09
1702637792
1702637793 (a)38种可能结果中的任意一种的概率是多少?说明你的答案。
1702637794
1702637795 (b)如果你押注在“红色”上,并且球也落在红色格子里,那你就赢了。你赢的概率是多少?
1702637796
1702637797 (c)格子的号码都标记在一个桌面上,赌客把筹码押在选中的号码上。桌面上有一行数字是3的倍数,也就是3、6、9……36。如果你选择押注直行(column bet),只要这一行当中任意一个号码中了,你就赢了。你赢的概率是多少?
1702637798
1702637799 18.13 M&M巧克力豆的颜色。如果你从一袋M&M巧克力豆里随意选一颗,它的颜色有6种可能。选到任一种特定颜色的巧克力豆的概率,和全部巧克力豆中每一种颜色所占的比例有关。
1702637800
1702637801 (a)以下是任选一颗M&M巧克力豆,每种颜色的概率分配情况:
1702637802
1702637803
1702637804
1702637805
1702637806 选中蓝色巧克力豆的概率是多少?
1702637807
1702637808 (b)M&M花生巧克力豆每种颜色的概率有点儿不一样:
1702637809
1702637810
1702637811
1702637812
1702637813 任选一颗M&M花生巧克力豆,选中蓝色巧克力豆的概率是多少?
1702637814
1702637815 (c)一颗M&M巧克力豆是红、黄、橘黄其中一种颜色的概率是多少?一颗M&M花生巧克力豆是这三种颜色之一的概率又是多少?
1702637816
1702637817 18.14 合理概率。观察以下三种对个别结果的概率分配,判断哪一种是合理的(符合概率规则)。对于不合理者,请写出明确的理由。
1702637818
1702637819 (a)转一枚硬币,P(正面)=0.55,P(反面)=0.45。
1702637820
1702637821 (b)掷两枚硬币,P(正正)=0.4,P(正反)=0.4,P(反正)=0.4,P(反反)=0.4。
1702637822
1702637823 (c)M&M巧克力豆并非一直都是练习18.13中的颜色组合,以前没有红色也没有蓝色。黄褐色的概率是0.1,其他4种颜色的概率和习题18.13中的一样。
1702637824
1702637825 18.15 移民率。假设有45%的美国成年人认为美国的移民率应该降低。一项民意调查访问了1020位随机选取的美国人,并记录了其中认为美国的移民率应该降低的人的比例。如果重复做这个调查,这个统计量会随着样本不同而改变。这个抽样分布大致是一个平均数为0.45,标准差大约是0.016的正态分布。画出这个正态分布曲线,并据其回答下面的问题:
1702637826
1702637827 (a)总体的参数平均数是0.45,所有样本统计量中的95%会落在什么范围?
1702637828
1702637829 (b)所抽到的样本中有少于43.4%的人说移民率应该降低的概率有多大?
1702637830
1702637831 18.16 飞行安全。假定有68%的成年人认为,只要禁止坐飞机的旅客携带任何行李登机,包括背包、电脑或公文包,飞机就会是一种更安全的交通工具。一项民意调查计划访问了一个包含1023个成年人的简单随机样本,问他们有关飞行安全的问题。如果我们从总体中抽取多个样本,那么认为禁止携带行李登机会使飞行更安全的样本统计量将会发生改变。样本统计量的分布大致是一个平均数为0.68,标准差大约是0.015的正态分布。画出正态分布曲线并据其回答以下问题:
1702637832
1702637833 (a)在抽到的样本中,有超过71%的人认为禁止旅客携带行李登机将会使飞行更安全的概率是多少?
1702637834
1702637835 (b)样本统计量会和参数的真实值(68%)相差至少3.0%的概率是多少?
1702637836
1702637837 18.17 移民率(可选)。在练习18.15中,如果抽到一个随机样本中有50%以上的人认为移民率应该降低,这个事件发生的概率有多大?(使用表B。)
1702637838
1702637839 18.18 飞行安全(可选)。在练习18.16中,如果抽到一个样本中有超过70%的人认为禁止旅客携带行李登机将会使飞行更安全,这个事件发生的概率是多少?(使用表B。)
1702637840
1702637841
[ 上一页 ]  [ :1.702637792e+09 ]  [ 下一页 ]