打字猴:1.702637819e+09
1702637819 (a)转一枚硬币,P(正面)=0.55,P(反面)=0.45。
1702637820
1702637821 (b)掷两枚硬币,P(正正)=0.4,P(正反)=0.4,P(反正)=0.4,P(反反)=0.4。
1702637822
1702637823 (c)M&M巧克力豆并非一直都是练习18.13中的颜色组合,以前没有红色也没有蓝色。黄褐色的概率是0.1,其他4种颜色的概率和习题18.13中的一样。
1702637824
1702637825 18.15 移民率。假设有45%的美国成年人认为美国的移民率应该降低。一项民意调查访问了1020位随机选取的美国人,并记录了其中认为美国的移民率应该降低的人的比例。如果重复做这个调查,这个统计量会随着样本不同而改变。这个抽样分布大致是一个平均数为0.45,标准差大约是0.016的正态分布。画出这个正态分布曲线,并据其回答下面的问题:
1702637826
1702637827 (a)总体的参数平均数是0.45,所有样本统计量中的95%会落在什么范围?
1702637828
1702637829 (b)所抽到的样本中有少于43.4%的人说移民率应该降低的概率有多大?
1702637830
1702637831 18.16 飞行安全。假定有68%的成年人认为,只要禁止坐飞机的旅客携带任何行李登机,包括背包、电脑或公文包,飞机就会是一种更安全的交通工具。一项民意调查计划访问了一个包含1023个成年人的简单随机样本,问他们有关飞行安全的问题。如果我们从总体中抽取多个样本,那么认为禁止携带行李登机会使飞行更安全的样本统计量将会发生改变。样本统计量的分布大致是一个平均数为0.68,标准差大约是0.015的正态分布。画出正态分布曲线并据其回答以下问题:
1702637832
1702637833 (a)在抽到的样本中,有超过71%的人认为禁止旅客携带行李登机将会使飞行更安全的概率是多少?
1702637834
1702637835 (b)样本统计量会和参数的真实值(68%)相差至少3.0%的概率是多少?
1702637836
1702637837 18.17 移民率(可选)。在练习18.15中,如果抽到一个随机样本中有50%以上的人认为移民率应该降低,这个事件发生的概率有多大?(使用表B。)
1702637838
1702637839 18.18 飞行安全(可选)。在练习18.16中,如果抽到一个样本中有超过70%的人认为禁止旅客携带行李登机将会使飞行更安全,这个事件发生的概率是多少?(使用表B。)
1702637840
1702637841
1702637842 18.19 你慢跑吗?一项民意调查访问了一个包含1500位成年人的简单随机样本,问他们:“你慢跑吗?”假设总体中的慢跑者比例是p=0.15(基本正确),在众多样本中,回答“是”的样本比例大致是一个平均数为0.15,标准差为0.009的正态分布。画出这条正态分布曲线,并据其回答下列问题:
1702637843
1702637844
1702637845 (a)在为数众多的样本当中,慢跑者比例小于或等于0.15的样本占多大百分比?仔细解释为什么这个百分比就是小于或等于0.15的概率。
1702637846
1702637847
1702637848 (b)的值介于0.141~0.159之间的概率是多少?(使用68-95-99.7规则。)
1702637849
1702637850
1702637851 (c)不在0.141~0.159之间的概率是多少?
1702637852
1702637853
1702637854 18.20 大学入学申请。你访问了一个包含1500名大学生的简单随机样本,问他们有没有申请别的学校。假设事实上大学生中有35%的人曾申请其他学校(这很接近事实)。样本中回答“有”的比例大致是一个平均数为0.35,标准差为0.01的正态分布。画出这条正态分布曲线,并据其回答下列问题:
1702637855
1702637856 (a)用通俗的语言说明,抽样分布对于我们的样本结果提供了什么信息?
1702637857
1702637858
1702637859 (b)在众多样本中,值大于0.37的样本占多大百分比?(使用68-95-99.7规则。)用通俗的语言解释,为什么这个百分比就是样本结果大于0.37的概率。
1702637860
1702637861
1702637862 (c)样本统计量值小于0.33的概率是多少?
1702637863
1702637864
1702637865 (d)样本统计量的值不是小于0.33就是大于0.35的概率是多少?
1702637866
1702637867 18.21 建立抽样分布。让我们从很小的一个总体中抽取一个很小的样本,来说明抽样分布的概念。总体是10个学生在一门考试中的分数:
1702637868
[ 上一页 ]  [ :1.702637819e+09 ]  [ 下一页 ]