打字猴:1.702639361e+09
1702639361
1702639362 (a)哪个区间包含了中间95%的分数?
1702639363
1702639364
1702639365 (b)如果随机选取25人,将其美国大学入学考试分数取平均值,哪个区间包含了平均分数的中间95%的分数?
1702639366
1702639367
1702639368 21.31 血压。一项随机比较实验研究了节食对血压的影响。实验人员将54名健康白人男性随机分为两组,一组食用钙补充剂,一组食用安慰剂。在研究开始时,实验人员测量了实验对象的很多指标。27名服用安慰剂的人的平均血压=114.9,标准差s=9.3。
1702639369
1702639370 (a)算出这些实验对象所对应总体的血压平均值的95%置信区间。
1702639371
1702639372 (b)(a)需要有一个有关实验组的重要假设,这个假设是什么?
1702639373
1702639374
1702639375 21.32 测试一个随机数字生成器。我们的统计软件中有一个“随机数字生成器”,会产生介于0~1之间的数字。如果这是真的,那么这些数字来自一个平均数μ=0.5的总体。该设备一次能够生成100个随机数字,其平均数=0.536,标准差s=0.312。计算该软件产生随机数字的平均数的90%置信区间。
1702639376
1702639377 21.33 信用卡。一家银行想知道,如果免除每年刷卡金额超过2500美元的那些客户的信用卡年费,是否会增加这些持卡人的刷卡金额。这家银行向一个包含200名客户的简单随机样本提供了这项优惠方案,然后比较这些客户当年的刷卡金额与前一年有何不同。样本的平均数增加了346美元,标准差是112美元。假设要将这项优惠措施推广到所有这类客户中,请你算出刷卡金额平均数会增加的99%置信区间。
1702639378
1702639379 21.34 抽样分布。练习21.32讨论了一个软件产生随机数字的平均数。这个平均数被假定为0.5,因为这些随机数介于0~1之间。我们让这个软件不断产生100个随机数字的样本,以下是样本量为100的50个样本的平均值:
1702639380
1702639381
1702639382
1702639383
1702639384 这个抽样分布是所有可能的样本平均数的分布。我们实际上有50个样本的平均数,用这50个观察值绘制直方图。正如中心极限定理所说的,对于足够大的样本是成立的,这个分布看上去接近正态分布吗?
1702639385
1702639386 21.35 信用卡。在练习21.33里,我们根据银行推出的信用卡免年费措施所做的实验,计算了置信区间。请回答以下问题:
1702639387
1702639388 (a)刷卡金额的分布是右偏的,但由于银行有刷卡金额的限制,所以异常值不会超限。为何我们可以使用一个根据样本平均数的正态分布算出的置信区间?
1702639389
1702639390 (b)银行的实验是无法做比较的。当年的刷卡金额增加可能也可以解释为受潜在变量的影响,而非年费政策的改变。刷卡金额增加的原因有哪些?设计一个随机对比实验,回答这个问题。
1702639391
1702639392
1702639393 21.36 抽样分布。练习21.34给出了样本量为100的50个随机样本的平均数。使用计算器,计算这50个数字的平均数和标准差,然后回答下面的问题。
1702639394
1702639395
1702639396 (a)抽出的这50个样本的总体平均数μ=0.5。如果这个随机数字生成器是准确的,你估计抽样分布的平均数是多少?这50个样本的平均数是否接近这个值?
1702639397
1702639398
1702639399
1702639400 (b)假设样本量n=100的样本平均数的分布的标准差是σ/10,其中σ是总体中所有个体的标准差。根据这个条件,用这50个估算σ。
1702639401
1702639402 21.37 网上练习。如果你浏览美国疾病预防和控制中心的网站(网址是apps.nccd.cdc.gov/brfss/),就会发现2010年加州大学毕业生中的酗酒人数比例是15.8%。为何网上报告的这个数据与例1算出的结果不同?BRFSS的调查样本是不是一个简单随机样本?
1702639403
1702639404 21.38 网上练习。BRFSS的结果可以在apps.nccd.cdc.gov/brfss/上查到。找出近几年来你所在的州大学毕业生中酗酒人数的样本比例,然后计算总体比例的95%置信区间(假设这是一个随机样本)。向不懂统计学的人解释你的答案。
1702639405
1702639406 21.39 网上练习。在网上找一个近期做的民意调查,其中的样本统计量是一个比例,例如对于一个问题回答“是”的比例,计算其总体比例的95%置信区间(假设这是一个随机样本)。向不懂统计学的人解释你的答案。你的解释应该包括所问的问题、样本是怎样抽取的、样本量、总体,以及读者应该如何理解你给出的置信区间。
1702639407
1702639408
1702639409
1702639410
[ 上一页 ]  [ :1.702639361e+09 ]  [ 下一页 ]