1702640835
(c)把的实际值标示在曲线上。这个结果令人意外的程度是否足以成为不利于零假设的合理证据?
1702640836
1702640837
IV.14 不按规则行事。练习IV.9中提到的那项研究,检视了一些可能影响医生遵照医疗体系规则行事的因素。怕被起诉的医生,也许较少不照规则办事。研究报告说:“值得注意的是,即使担心会因欺诈而被起诉,也没有影响医生使用这些伎俩(P=0.34)。”说明一下,为什么P=0.34这样的结果,可以支持“即使担心被起诉也不会影响医生使用这些伎俩”的结论。
1702640838
1702640839
IV.15 去教堂。民意调查显示,美国约有40%的人说他们上周去教堂参加了宗教仪式。这个数字10年来几乎没什么变化,但通过研究人们的实际行为,而不是他们自己的说法,实验人员却发现实际去教堂人数比例远低于40%。有一项研究算出了两个95%置信区间,一个是根据天主教徒样本的回答,另一个是根据他们的实际行为。以芝加哥为例,从民意调查样本得到的95%置信区间是,有45.7%~51.3%的天主教徒每周去教堂做弥撒。而从实际计数得到的95%置信区间,却是每周只有25.7%~28.9%的教徒去教堂做弥撒。
1702640840
1702640841
(a)为什么我们可以预料到,民意调查的结果会高估真正去教堂做弥撒的教徒人数比例?
1702640842
1702640843
(b)芝加哥的民意调查结果显示,有48.5%的天主教徒自称每周都去教堂做弥撒。为什么我们不直接说“芝加哥的天主教徒中有48.5%的人声称自己每周去教堂做弥撒”,而要给出一个45.7%~51.3%的区间?
1702640844
1702640845
(c)样本结果和实际观察的结果差别很大。上面提到的两个“95%置信区间”各是什么意思?
1702640846
1702640847
IV.16 计算机犯罪。2010年10月盖洛普调查访问了一个包含1025位成年人的简单随机样本,在此前的12个月里是否受到计算机犯罪或网络犯罪的伤害,其中有133人回答“是”。我们可以假设这是一个简单随机样本,给出在2010年10月之前的12个月里受到计算机或网络犯罪伤害的成年人比例的90%与99%置信区间。请简单解释,通过比较这两个区间和练习IV.1中的95%置信区间,可以发现哪些有关置信区间的重要事实?
1702640848
1702640849
IV.17 喝酒。2010年7月盖洛普调查访问了一个包含1020位成年人的简单随机样本,问他们是否饮用含酒精饮料(烈性酒、葡萄酒或啤酒),其中有337人声称自己从不喝酒。假设这个样本是简单随机样本,其样本结果是否可当作有超过1/3的美国成年人从不喝酒的合理证据?清楚写出统计学显著性检验的5个步骤(假设、抽样分布、数据、P值、结论),显著性水平为5%。
1702640850
1702640851
IV.18 诚实度。2010年11月19~21日,盖洛普做了一项民意调查,要求一个包含1037位成年人的样本对一些行业从业人员的诚实度和道德水平做出评估。其中有239人认为电视记者具有较高或很高的诚实度和道德水平。假设这个样本是简单随机样本,给出所有成年人中对电视记者给予同样评价的人数比例的90%置信区间。90%置信区间哪里比不上95%置信区间,哪里又比95%置信区间好?
1702640852
1702640853
IV.19 选民调查。你是美国某国会议员的民意调查顾问。在一个包含500位登记选民的简单随机样本中,有32%的人说“环境问题”是美国面临的最重要的问题。给出所有选民中有这种想法的人数比例的90%置信区间。然后,向国会议员详细解释,对于选民的意见,你的结论是什么。
1702640854
1702640855
IV.20 吸烟者。完成练习IV.12中要做的显著性检验的细节部分,清楚写出5个步骤(假设、抽样分布、数据、P值、结论)。
1702640856
1702640857
IV.21 什么时候做电话调查比较好?完成练习IV.13中要做的显著性检验的细节部分,清楚写出5个步骤(假设、抽样分布、数据、P值、结论)。
1702640858
1702640859
1702640860
IV.22 总裁的薪资。一项针对104家公司的调查研究发现,公司付给总裁的薪资实际上平均每年的增加幅度=6.9%,标准差为s=17.4%。
1702640861
1702640862
(a)104个总裁薪资增加的百分比,其分布是右偏的。说明为什么根据中心极限定理,我们仍然可以把平均增加的百分比当作正态分布处理。
1702640863
1702640864
(b)给出所有公司总裁平均增加的薪资百分比的95%置信区间。
1702640865
1702640866
(c)我们必须了解这104家公司的什么信息,才能使我们在(b)问题中所做的推断有合理的证据?
1702640867
1702640868
IV.23 水质。某环保组织在一条河上随机选择了45个定点,在每个定点处各取1升河水,并度量了其中的含氧量。所得到的平均数是4.62毫克,标准差是0.92毫克。这是不是证明整条河的平均含氧量低于每升5毫克的有力证据?
1702640869
1702640870
IV.24 宜人的气味。宜人的气味有助于提高工作效率吗?实验人员要求21位实验对象戴着面具在纸上玩走迷宫游戏,有的实验对象戴的面具没有任何气味,有的有花香味。每位实验对象分别戴着两种面具各玩三次走迷宫游戏,面具顺序随机决定(这是配对设计)。以下是他们的平均完成时间(秒)的差,是用戴没有气味的面具完成游戏的时间减去戴花香味面具完成游戏的时间。如果花香味有助于提高工作效率,那么这些平均用时的差应该是正值,因为戴花香味面具完成游戏的平均时间会短一些。
1702640871
1702640872
-7.37-3.14 4.10-4.40 19.47-10.80-0.87
1702640873
1702640874
8.70 2.94-17.24 14.30-24.57 16.17-7.84
1702640875
1702640876
8.60-10.77 24.97-4.47 11.90-6.26 6.67
1702640877
1702640878
(a)我们想要证明,平均来说,戴花香味面具有助于提高工作效率。用μ来写出零假设与备择假设,μ是所有成年人的平均用时之差。
1702640879
1702640880
(b)用计算器算出21个观察值的平均数和标准差。实验对象戴花香味面具时,玩走迷宫游戏的用时比较少吗?平均减少的时间具有显著性吗?
1702640881
1702640882
(c)画一幅茎叶图(四舍五入到秒),你有没有看到异常值或是其他可能妨碍做统计推断的因素?
1702640883
1702640884
(d)检验你在(a)中写出的假设,平均减少的时间是否具有统计学显著性?
[
上一页 ]
[ :1.702640835e+09 ]
[
下一页 ]