打字猴:1.702642093e+09
1702642093 21.17 (a)这个抽样分布大致是一个平均数为0.28,标准差为0.018的正态分布。(b)分别是16%和84%。
1702642094
1702642095
1702642096 21.19 样本比例。95%的置信区间,用速算公式计算是0.091~0.181;用本章方法计算,更精确的区间是0.105~0.167。
1702642097
1702642098 21.21 (a)在表A中,让数字0~5代表支持女国会议员连任的选民,用数字6~9代表不支持她连任的选民。从你选择的行开始,读取前25个数字,算出它们是0,1,2,3,4或5的比例。(b)和(c)的答案取决于你选择从表A的哪一行开始。比如,从第101行开始,支持她连任的选民样本比例是16/25,一个68%置信区间是0.544~0.736。
1702642099
1702642100 21.23 对于一个99%置信区间,我们用z*=2.58,所以该区间是0.68±0.04,即0.64~0.72。因为置信度更高,所以这个区间要比练习21.8的区间宽。
1702642101
1702642102 21.25 90%置信区间是0.085±0.018。
1702642103
1702642104 21.29 (a)平均数是105.8,标准差是14.3。(b)95%的置信区间是105.8±5.03。(c)如果分数来自一所学校,我们得到的就不是一个随机样本,该学校的数据不能代表总体(该区所有女中学生)。
1702642105
1702642106 21.31 (a)95%置信区间是114.9±3.5。(b)我们假设这27位安慰组的男士可以代表实验对象总体。
1702642107
1702642108 21.33 99%置信区间是346.00±20.43美元。
1702642109
1702642110 21.35 (a)样本量(n=200)够大。(b)例如,生活成本提高或失业率上升。
1702642111
1702642112 第22章
1702642113
1702642114 22.5 结论1:样本的两性收入差别如此之大,从一个男女收入相当的总体中几乎无法抽到这样的样本(概率为0.028)。结论2:从一个黑人和白人收入相当的总体中抽取样本,存在收入差别并不奇怪(概率为0.576)。
1702642115
1702642116 22.7 (b)差异可以归因于随机性。
1702642117
1702642118 22.9 差异可归因于随机性。
1702642119
1702642120 22.11 (a)承认没去教堂参加宗教仪式可能会让他们感到尴尬。(b)p是上周去教堂参加宗教仪式的美国成年人的比例。零假设H0:p=0.39,备择假设Ha:p<0.39。
1702642121
1702642122 22.13 零假设H0:p=0.09,备择假设Ha:p≠0.09。
1702642123
1702642124
1702642125 22.15 (a)p是这所大学所有运动员的毕业比例。(b)H0:p=0.78,Ha:p<0.78。(c)0.721。P值是当我们假设毕业比例为78%时<0.721的概率。(d)如果真实比例是0.78,P值不太可能是像0.721这样的极端值。
1702642126
1702642127
1702642128 22.17 (a)参数p是长相好的候选人赢得竞选场次的真实比例。(b)H0:p=0.50,Ha:p>0.50。(c)=0.6875,P值是当我们假设p=0.50时会得到一个比例大于0.6875的概率。(d)这个P值告诉我们,如果零假设为真,我们很难得到这样一个极端的观察结果(概率为0.017)。
1702642129
1702642130 22.19 从练习22.16得知P值是0.0037。这个结果在5%和1%的水平上都具有统计学显著性。
1702642131
1702642132 22.21 一项检验在1%的水平上具有统计学显著性,是指每100次里出现比观察更极端结果的次数小于1次。一项检验在5%的水平上具有统计学显著性,是指每100次里出现比观察值更极端结果的次数少于5次。每100次中的出现机会少于1次,必然也少于5次,但反过来却不一定成立。
1702642133
1702642134 22.23 (a)用数字0~4代表“方法A胜出”,5~9代表“方法B胜出”,从表A中选取20个数字。(b)B在10个回合中取胜的数字是12,13,11,12,11,10,8,14,9,12,由此估算出P值为0.5。(c)我们模拟了观察值和样本结果至少同样极端的概率。
1702642135
1702642136 22.25 用表B得到P值小于0.0006,它和练习22.16的(d)中不一致。
1702642137
1702642138 22.27 (a)大致是一个平均数为0.1,标准差为0.01464的正态分布。(b)P值小于0.0003,所以证据很有力。
1702642139
1702642140 22.29 P值小于0.0003,所以证据很有力,证明会超速驾驶的司机不足一半。
1702642141
1702642142 22.31 H0:μ=19,Ha:μ<19。
[ 上一页 ]  [ :1.702642093e+09 ]  [ 下一页 ]