1704174435
图9-13 宝洁1996~2004年股利
1704174436
1704174437
资料来源:The Procter & Gamble Company annual reports,various years.
1704174438
1704174439
例9-7 宝洁公司2004年的其他财务比率
1704174440
1704174441
每股收益=(6481-131)/2580.1=2.46(美元)
1704174442
1704174443
稀释每股收益=(6481-4)/2790.1=2.32(美元)
1704174444
1704174445
市场价格=54.44(美元)
1704174446
1704174447
账面价值=(17278-1526)/2580.1=6.11(美元)
1704174448
1704174449
每股股利=2408/2580.1=0.93(美元)
1704174450
1704174451
股利支付比率=2408/(6481-131)=37.92%
1704174452
1704174453
再投资比率=3942/6350=62.08%
1704174454
1704174455
[1] 如果稀释性证券包含会影响股东可支配净利润的因素(如利息),则需要把这些因素加回去计算稀释每股收益公式的分子中。
1704174456
1704174457
1704174458
1704174459
1704174461
公司金融:实用方法(原书第2版) 9.3.6 如何有效地使用比率分析法
1704174462
1704174463
一个好的财务分析是需要从各个方面搜集资料而成的。分析一家企业需要获得下述信息:
1704174464
1704174465
·详细的公司描述,包括经营何种行业,发生过哪些重大事件(如并购或资产剥离)。
1704174466
1704174467
·公司所属的行业信息以及其主要的竞争者。
1704174468
1704174469
·能够影响公司近年与未来的重大因素(经济、竞争者、法律政策)。
1704174470
1704174471
·五年内与公司相关的财务比率,但最好能包含整个经济周期。
1704174472
1704174473
一份详尽的公司分析报告所需要的东西是我们在教科书上列举不完的,所以我们聚焦于基本的财务比率分析。我们会使用宝洁公司从1995年6月至2004年6月所公布的财务数据来进行演示。在财务比率分析中我们要明白一个重点就是,任何一个财务比率都不能单独用来判断好坏。财务比率分析是取决于这个比率是如何融入公司整体,并需要把公司的财务状况与盈利能力放在一起考虑。举例来说,一家企业有65%的资产是通过融资债务,再加上它若还有很高的经营风险,对于这家企业的债权人和股东来说是很头疼的;但如果没有很高的经营风险,只是65%资产是透过债务融资,情况就没有那么严重了。另一个例子,一家企业有很高的库存周转率,这代表这家企业能够有效率地管理库存。但是从另一方面来看,高库存周转率兴许不是好事,因为这家企业面临着库存缺货的风险。我们如何去判断情况的好与坏?我们从公司的另一个方面来看,当我们要分析库存周转率时,应该也同时察看企业的获利能力,才能判断出高周转率对于公司是否造成不好的影响。
1704174474
1704174475
通常我们应该观察在一段时间(最少五年)内财务比率的趋势走向,但如果情况允许,最好能够观察到企业在一个经济周期内(比如说在扩张或衰退时期)各个时期的表现如何。我们同时必须将企业的重大事件列入分析,因为诸如重大的并购或资产剥离事件都会影响整体趋势。
1704174476
1704174477
同时还要注意在这段时间里是否有会计准则的改变而给公司数据带来影响。比如说,从2001年开始,商誉不再需要摊销,而是用每年检测资产是否有减值的方法来替代。而这样所带来的结果就是,在2001年之后的财务报表都会有比较高的净利润,因为商誉不再需要从收入中摊销出来了。对于一些需要对一部分商誉进行减值的公司来说(因为商誉价值已受损),它们的财务状况看起来很矛盾,这是因为:
1704174478
1704174479
·当公司进行商誉减值时,公司将一大部分的一次性费用从利润中减去。
1704174480
1704174481
·而资产收益率会因为公司资产变少了,而看起来更好。[1]
1704174482
1704174483
因此,在进行财务分析时必须将会计准则变更这样的重大事件列入考虑。
1704174484
[
上一页 ]
[ :1.704174435e+09 ]
[
下一页 ]