1704202630
1704202631
1704202632
1704202633
老唐要提醒投资者注意,财务报表附注解释分为对合并财务报表的附注和对母公司财务报表的附注,不能混淆。一般来说,财务报表附注先提供合并报表项目解释,后提供母公司报表项目解释。如这份茅台2013年财报,合并报表项目的解释是从第67页到第92页;母公司报表项目解释是从第92页到第100页。
1704202634
1704202635
权益法和成本法计量
1704202636
1704202637
同一笔投资,按照权益法和成本法计量,会对上市公司的利润表及资产负债表产生明显不同的影响。老唐下面举一个简化的例子,帮助朋友们理解两者的不同。
1704202638
1704202639
甲公司总股本1亿股,乙、丙两家上市公司各持有甲公司40%的股份。对这笔长期股权投资,乙公司采用权益法核算,丙公司采用成本法核算(请忽略采用不同核算方法的理由)。甲公司的经营及分配,在五年里有五种不同的情况。
1704202640
1704202641
第1年:甲公司获得净利润3000万元,当年宣布每股分红0.2元,分派时间在第二年2月。
1704202642
1704202643
1704202644
1704202645
1704202646
甲公司实现了3000万元利润,用权益法核算的乙公司,确认了对应的3000×40%=1200万元投资收益,进入乙公司利润表,同时增加长期股权投资成本1200万元(1200万元还没有收到手,相当于继续投在甲公司了)。
1704202647
1704202648
至于用成本法核算的丙公司则非常简单。成本永远是初期投入的4000万元,不受甲公司经营业绩波动的影响。丙公司只在甲公司宣告分红时,确认对应的投资收益,进入利润表。请读者注意:是宣告分红时,不是收到分红时。甲公司宣告分红,丙公司就确认投资收益。没收到钱时,投资收益体现为应收股利;收到现金时,把数字从应收股利挪到货币资金去。用成本法核算的丙公司,每年如此。
1704202649
1704202650
第2年:甲公司亏损2000万元,当年不分配。
1704202651
1704202652
1704202653
1704202654
1704202655
甲公司首先完成了上年的分红,每股0.2元,共计分红2000万元。乙公司的长期股权投资成本,变成了5200-4000×0.2=4400万元。然后甲公司当年亏损2000万元,乙公司确认投资收益为-800万元,进入利润表,长期股权投资成本因而变成4400-800=3600万元。丙公司投资成本不变,投资收益为零。
1704202656
1704202657
第3年:甲公司获得净利润2000万元,当年宣布每股分红0.15元,并在年底前分派了红利。
1704202658
1704202659
1704202660
1704202661
1704202662
甲公司实现盈利2000万元,乙公司确认投资收益800万元,进入乙公司利润表。长期股权投资成本变成3600+800=4400万元。然后甲公司当年完成每股0.15元的分红,乙公司收到现金4000×0.15=600万元,长期股权投资成本变成4400-600=3800万元。丙公司投资成本不变,将甲公司宣布的分红600万元计入投资收益。
1704202663
1704202664
第4年:甲公司获得净利润4000万元,次年4月宣布每股分红0.25元,并在随后2个月内实施了分红。
1704202665
1704202666
1704202667
1704202668
1704202669
甲公司实现盈利4000万元,乙公司确认投资收益4000×40%=1600万元,进入乙公司利润表。长期股权投资成本变成3800+1600=5400万元(相当于盈利1600万元继续投在甲公司)。丙公司投资成本不变,在甲公司宣布分红方案后,将0.25×4000=1000万元应收股利,计入投资收益。
1704202670
1704202671
第5年:甲公司经营收益为0元,不分配。
1704202672
1704202673
1704202674
1704202675
1704202676
这年,甲公司经营收益为零元,盈亏平衡,不进行分配。因为经营收益为零元,所以乙公司的投资收益为零元。因为不分配,所以丙公司投资收益也为零元。乙公司会在今年收到甲公司去年的分红0.25×4000=1000万元,故长期股权投资成本成为5400-1000=4400万元。
1704202677
1704202678
相信通过以上案例的演示,各位应该能明白两种不同的核算方法,对持股公司资产负债表及利润表的不同影响。上市公司没有控股子公司是非常罕见的,因而,要理解上市公司财报,长期股权投资这一科目是必须搞懂的。虽然该科目略难,但如果肯准备一个计算器和一张纸,对照着本章,两个小时内,任何具备初中以上文化水平的读者应该都可以搞定它。
1704202679
[
上一页 ]
[ :1.70420263e+09 ]
[
下一页 ]