1704202600
合营,指按照合同约定,由持股各方对公司实施共同控制,经营过程中的重要决定,需要享有控制权的各投资方一致通过。
1704202601
1704202602
联营,指对持股对象有重大影响,一般指有权参与决策持股对象公司财务或经营活动。通常持股20%~50%,会被认为有重大影响。有些持股低于20%的,因为有派出人员成为被投资公司的董事或高管,有权参与财务或经营政策的制定;或因业务及技术原因,使被投资对象对公司有一定的依赖性等原因,也会被认为是重大影响。
1704202603
1704202604
其他,指除控制、合营和联营之外的持股形态,对被投资对象的财务和经营政策没有重大影响,持股比例一般在20%以下的股权。这类投资,以前属于成本法核算的长期股权投资,2014年7月1日实施的新会计准则,要求归入交易性金融资产或可供出售金融资产核算。
1704202605
1704202606
长期股权投资对利润的影响
1704202607
1704202608
上市公司A如果将持有其他上市公司的股票归入长期股权投资,只要没卖,其持有期间股票价格的变化,对A公司当期利润就没有任何影响。只有所持上市公司经营业绩变动或产生分红,才会对A公司利润表产生影响。具体而言,以成本法核算的股权,持股对象宣布的分红,对A公司利润表产生影响;以权益法核算的股权,经营盈亏按照持股比例算进A公司当期利润表。
1704202609
1704202610
上市公司持有子公司的股权,按照成本法核算,体现于母公司报表里。制作合并报表时,需要全部转换成权益法核算。因而子公司的经营情况,是合并报表利润及资产负债变化的重要组成。然而,对母公司报表的影响,则仅限于宣布的分红额。
1704202611
1704202612
转换的具体过程,理论上是将长期股权投资成本,折算成在子公司对应比例的资产、负债、权益和收入、利润等。实际操作中,是将控股子公司全部合并进来,然后将非本公司占股部分单独列为“少数股东权益”和“少数股东损益”。
1704202613
1704202614
茅台公司长期股权投资分析
1704202615
1704202616
投资者输入“长期股权投资”搜索贵州茅台2013年财报,会发现合并报表中该数字为400万元(财报第42页),且期初数和期末数都是400万元,这证明当年公司没有对外新增长期股权投资。
1704202617
1704202618
1704202619
1704202620
1704202621
而母公司报表中长期股权投资为44660万元(财报第45页)。这就表明,有44660-400=44260万元是股份公司对进入并表范围的控股子公司的投资。
1704202622
1704202623
1704202624
1704202625
1704202626
同时,因母公司报表中长期股权投资科目的期末数是44660万元,期初数是43260万元,年度增加额为44660-43260=1400万元,说明当年贵州茅台酒股份有限公司新增投资1400万元,或设立了新的子公司,或对原子公司进行了增资。究竟是哪种情况呢?
1704202627
1704202628
继续翻查搜索结果,就能在母公司财务报表主要项目注释里面找到“(三)长期股权投资”(95页),发现2013年新增了一家叫作“贵州茅台酒个性化定制营销公司”的子公司。股份公司出资1400万元,占股70%。
1704202629
1704202630
1704202631
1704202632
1704202633
老唐要提醒投资者注意,财务报表附注解释分为对合并财务报表的附注和对母公司财务报表的附注,不能混淆。一般来说,财务报表附注先提供合并报表项目解释,后提供母公司报表项目解释。如这份茅台2013年财报,合并报表项目的解释是从第67页到第92页;母公司报表项目解释是从第92页到第100页。
1704202634
1704202635
权益法和成本法计量
1704202636
1704202637
同一笔投资,按照权益法和成本法计量,会对上市公司的利润表及资产负债表产生明显不同的影响。老唐下面举一个简化的例子,帮助朋友们理解两者的不同。
1704202638
1704202639
甲公司总股本1亿股,乙、丙两家上市公司各持有甲公司40%的股份。对这笔长期股权投资,乙公司采用权益法核算,丙公司采用成本法核算(请忽略采用不同核算方法的理由)。甲公司的经营及分配,在五年里有五种不同的情况。
1704202640
1704202641
第1年:甲公司获得净利润3000万元,当年宣布每股分红0.2元,分派时间在第二年2月。
1704202642
1704202643
1704202644
1704202645
1704202646
甲公司实现了3000万元利润,用权益法核算的乙公司,确认了对应的3000×40%=1200万元投资收益,进入乙公司利润表,同时增加长期股权投资成本1200万元(1200万元还没有收到手,相当于继续投在甲公司了)。
1704202647
1704202648
至于用成本法核算的丙公司则非常简单。成本永远是初期投入的4000万元,不受甲公司经营业绩波动的影响。丙公司只在甲公司宣告分红时,确认对应的投资收益,进入利润表。请读者注意:是宣告分红时,不是收到分红时。甲公司宣告分红,丙公司就确认投资收益。没收到钱时,投资收益体现为应收股利;收到现金时,把数字从应收股利挪到货币资金去。用成本法核算的丙公司,每年如此。
1704202649
[
上一页 ]
[ :1.7042026e+09 ]
[
下一页 ]