打字猴:1.70420265e+09
1704202650 第2年:甲公司亏损2000万元,当年不分配。
1704202651
1704202652
1704202653
1704202654
1704202655 甲公司首先完成了上年的分红,每股0.2元,共计分红2000万元。乙公司的长期股权投资成本,变成了5200-4000×0.2=4400万元。然后甲公司当年亏损2000万元,乙公司确认投资收益为-800万元,进入利润表,长期股权投资成本因而变成4400-800=3600万元。丙公司投资成本不变,投资收益为零。
1704202656
1704202657 第3年:甲公司获得净利润2000万元,当年宣布每股分红0.15元,并在年底前分派了红利。
1704202658
1704202659
1704202660
1704202661
1704202662 甲公司实现盈利2000万元,乙公司确认投资收益800万元,进入乙公司利润表。长期股权投资成本变成3600+800=4400万元。然后甲公司当年完成每股0.15元的分红,乙公司收到现金4000×0.15=600万元,长期股权投资成本变成4400-600=3800万元。丙公司投资成本不变,将甲公司宣布的分红600万元计入投资收益。
1704202663
1704202664 第4年:甲公司获得净利润4000万元,次年4月宣布每股分红0.25元,并在随后2个月内实施了分红。
1704202665
1704202666
1704202667
1704202668
1704202669 甲公司实现盈利4000万元,乙公司确认投资收益4000×40%=1600万元,进入乙公司利润表。长期股权投资成本变成3800+1600=5400万元(相当于盈利1600万元继续投在甲公司)。丙公司投资成本不变,在甲公司宣布分红方案后,将0.25×4000=1000万元应收股利,计入投资收益。
1704202670
1704202671 第5年:甲公司经营收益为0元,不分配。
1704202672
1704202673
1704202674
1704202675
1704202676 这年,甲公司经营收益为零元,盈亏平衡,不进行分配。因为经营收益为零元,所以乙公司的投资收益为零元。因为不分配,所以丙公司投资收益也为零元。乙公司会在今年收到甲公司去年的分红0.25×4000=1000万元,故长期股权投资成本成为5400-1000=4400万元。
1704202677
1704202678 相信通过以上案例的演示,各位应该能明白两种不同的核算方法,对持股公司资产负债表及利润表的不同影响。上市公司没有控股子公司是非常罕见的,因而,要理解上市公司财报,长期股权投资这一科目是必须搞懂的。虽然该科目略难,但如果肯准备一个计算器和一张纸,对照着本章,两个小时内,任何具备初中以上文化水平的读者应该都可以搞定它。
1704202679
1704202680 非经营因素如何影响持股上市公司
1704202681
1704202682 上面谈了上市公司持有其他公司股权期间,由于被持股公司经营因素对持股上市公司财报造成的影响。有些时候,还会有非经营因素,也会对持股上市公司财务报表产生影响。
1704202683
1704202684 如果被投资单位因为非经营因素导致净资产发生变化,在上市公司持股比例没有发生变化的情况下,这部分净资产的增加,将算进上市公司资本公积,影响资产负债表的股东权益。
1704202685
1704202686 如果因为非经营因素导致净资产发生变化,且上市公司的持股比例发生了变化,该变化会对上市公司净资产和当期利润同时产生影响。下面老唐举个简化的例子详细解释。
1704202687
1704202688 有公司甲,上年初有总股本1600万,净资产公允价值4000万元。上市公司A占甲的股份为30%,持有480万股(对应净资产1200万元)。这部分股份是溢价10%购买的,买价1320万元。上市公司A将其列入“长期股权投资”科目,用权益法核算,初始账面价值1320万元。
1704202689
1704202690 上年,公司甲实现净利润800万元。上年底,上市公司A在利润表里确认投资收益800×30%=240万元。同时在资产负债表里,增加长期股权账面价值240万元,变成1320+240=1560万元(请读者自行回忆前文例子中,持续5年里,公司乙的投资收益及长期股权投资成本的变化历程)。
1704202691
1704202692 当年,公司甲向公司B定向发行新股400万股,每股5元。公司B以2000万元现金,获得甲的20%股权,400÷(1600+400)=20%。
1704202693
1704202694 公司A对甲的持股,从30%稀释成24%(480÷2000)。会计上将其视为卖掉了持股的1/5(虽然手上股数没有发生任何变化,还是480万股),即卖掉了1560万元×1/5=312万元的账面资产。
1704202695
1704202696 公司甲的净资产增加了2000万元现金,A持有甲的24%,所以归A所有的净资产增加了2000×24%=480万元。这480万元是A出让了价值312万元的资产换来的。因此上市公司A就获得了480-312=168万元的投资收益。上市公司A的利润表里计入168万元投资收益,同时长期股权投资的账面值增加168万元。
1704202697
1704202698 老唐在这里简单总结一下:持股期间,因非经营因素导致被投资对象的净资产发生了变化,若持股比例没变,被投资公司净资产变化对应比例部分,计入上市公司的资本公积,不影响利润。
1704202699
[ 上一页 ]  [ :1.70420265e+09 ]  [ 下一页 ]