1704202700
若持股比例变了,视为出售部分股份。将新持股比例对应的净资产增加额与被出售部分股权的账面价值之间的差额,算作投资收益,计入利润表。
1704202701
1704202702
对股权交易要提高警惕
1704202703
1704202704
股权交易,比资产交易更方便,且较少涉及税务问题,所以是企业间收购兼并的主要承载形式,也曾是上市公司及其大股东之间操纵和输送利益的主要载体。
1704202705
1704202706
伴随着监管水平的不断提升,目前这一块的大部分漏洞已经被堵住了。老唐简单介绍一下相关的几点,朋友们简单了解即可。
1704202707
1704202708
如果上市公司购买其同一控制下公司的股权,以股权比例所对应的被购买企业的账面价值作为长期股权投资的成本,无论合同约定的成交价格是多少。例如,同一控制下的被投资企业,账面价值1亿元,某上市公司购买其51%股份。则上市公司长期股权投资成本就是5100万元。这个很容易理解,规定同一控制下的企业按照原账面价值交易,可以防止自买自卖(1元作价2元,改日3元买回来)做高资产总值。
1704202709
1704202710
如果打折买的,如上面这个公司51%股份,作价4000万元,差额1100万元就算上市公司控制人送给上市公司的,直接进资产负债表的资本公积项目,增加企业净资产,不影响利润。
1704202711
1704202712
如果溢价买的,如上面这个公司51%股份,作价6000万元,差额900万元用上市公司的资本公积冲抵。资本公积不够的,用盈余公积冲,再不够的,用未分配利润冲抵。
1704202713
1704202714
总之一句话,但凡交易各方处于同一控制[2]下,监管部门禁止交易产生“利润”。
1704202715
1704202716
如果是购买非同一控制下的企业股权,买价就是长期股权投资的成本。这个也简单,两个不关联的个体达成的交易,当然按照成交价格算成本。买价包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值之和。
1704202717
1704202718
买家的出价里,含有资产或负债的,其公允价值和账面价值之间的差额,算营业外收入或支出,进入利润表。例如,上市公司用原值1.5亿元,已累计计提折旧0.5亿元,当前账面价值1亿元的某固定资产,作价1.2亿元参与了收购支付。那么1.2-1=0.2亿元,就作为上市公司当期利润表里的营业外收入,增加上市公司利润。同理,如果作价0.9亿元参与支付,那么0.9-1=-0.1亿元,就算上市公司当期利润表里的营业外支出,减少上市公司利润。
1704202719
1704202720
买价大于被投资对象账面可辨认净资产公允价值对应份额,差额部分确认为商誉。例如,上市公司出价现金及资产合计5000万元,购买另一家公司40%股份,该公司账面可辨认净资产公允价值为1亿元,40%股份对应份额为4000万元,那么多给的1000万元就计入上市公司资产负债表商誉科目。反之,按照可辨认净资产公允价值打折买的,比如出资不是5000万元,而是3600万元购买40%股份,那么4000-3600=400万元差额,就计入当期营业外收入。
1704202721
1704202722
同时,无论是否是同一控制,股权购买过程中产生的其他审计、法律、评估、咨询等中介费用,均直接计入费用,从当期利润里扣除。
1704202723
1704202724
各位可发现此处的小秘密?同样的一笔股权买卖,如果是同一控制下的交易,不会影响利润。而不同控制下的,则会影响利润。因此,确定是不是同一控制,是监管者与利益方之间永远的猫鼠游戏。如何将处于同一控制下的关联方,化妆打扮成非同一控制下的非关联方,一直是财务造假者们的重点研究课题。记得当年银广夏造假案里,就有一家从银广夏手中高价购买数家子公司股权的公司,被当时的律师事务所出具文件,从五大方面论证其与银广夏并非关联方。当然,后来证实那是弥天大谎。
1704202725
1704202726
好在作为投资者,我们无须证实,只须怀疑。证实一件事很难,但怀疑它却不难。只要发现非同一控制下的股权交易作价显失公平,便可以怀疑公司可能是为了美化利润,由关联方化妆成非关联方,投资者保持警惕即可。股市有那么多企业,没有必要和骗子缠在一起玩。另外,企业间股权交易,究竟谁是买家谁是卖家,有时并不如合同上表述的那么清晰。资本市场常有看上去的买家,其实质却是卖家的情况。反向收购借壳上市之类的交易,就是指这种现象。关于收购的话题,不在本书讨论范围。有兴趣的朋友,以后自行寻找相关资料学习。
1704202727
1704202728
买入返售金融资产
1704202729
1704202730
对买入返售金融资产科目,投资者大致有个了解即可。它实质上就是一笔抵押借款。你现在有价值100万元债券,咱俩签个借款协议,你用它做抵押,从我这儿借了70万元现金用1个月,约定利息1万元,这个叫借款。换个“高大上”的名词,你有价值100万元的债券,作价70万元卖给我,再签一份协议,约定下个月今天,我71万元卖回给你,这笔债券在我的账上,它就叫“买入返售金融资产”。
1704202731
1704202732
买入返售金融资产交易的对象通常为票据、证券、贷款等。如果借钱的人违约了,到期没有接受“返售”,那么放款人有权拥有这些抵押品。由于买入返售多在信用良好的机构间交易,且通常抵押品会打折,所以这种违约的情况很少见。
1704202733
1704202734
买入返售金融资产,主要是银行用得多。因为贷款要受存贷比和贷款限额的约束,而买入返售资产则不受这两项的约束,所以成为银行规避监管、扩大生意规模的手段。再加上买入返售作为同业资产,规定的风险系数比贷款低,因此也能够规避对资本充足率的要求。
1704202735
1704202736
近两年来,银行间买入返售业务发展比较迅速的是信托受益权买入返售。银行利用此手段,向一些监管政策上禁止或控制贷款的行业,变相提供贷款,获取高于正常贷款的利息收入。监管机构于2014年5月发布了《关于规范金融机构同业业务的通知》,以信托受益权属于非标准化债权资产,流动性较低为由,不允许其作为买入返售资产标的物,该项创新业务暂时受挫。
1704202737
1704202738
知识链接:银行贷款
1704202739
1704202740
我国银行业的贷款,同时受存贷比和贷款限额的控制。两者就低不就高。
1704202741
1704202742
存贷比,是监管机构规定的银行贷款与吸收存款之间比例的指标。如存贷比是75%,意味着你吸纳100亿元存款,最多可以放75亿元贷款。贷款限额,则是央行的计划性指令管理,大致相当于一家银行本期内最高可以放贷的一个额度。当放贷额度紧张时,银行就可能通过其他手段变相放贷。
1704202743
1704202744
资本充足率,是监管机构对银行的自有资本占风险资产比例的强制要求。规则规定的风险系数不同的资产,对银行自有资本的要求也不同。如一笔风险系数为25%的同业资产,需要的银行自有资本仅占一笔风险系数为100%的贷款的1/4。因此,同样的自有资本,银行就可能做4倍的业务。
1704202745
1704202746
投资性房地产
1704202747
1704202748
企业有些房产、地皮,可能不以自用为目的,而是为了赚取租金、获取升值。这些房和地就会被放进投资性房地产科目内。
1704202749
[
上一页 ]
[ :1.7042027e+09 ]
[
下一页 ]