打字猴:1.70463506e+09
1704635060      u(-2元)= u(a3)≡0
1704635061
1704635062 请注意,当我们看到4元~(0.6×(10元),0.4×(-2元))时,就会发现这位消费者把肯定可以得到的4元(100%概率)与不确定条件的期望收入5.2元(=0.6×10+0.4×(-2))看成是一样好的。这说明他对于期望收入的评价是要打一个折扣的。后面我们会说到,这是一种规避风险的心理与态度。
1704635063
1704635064 一旦对上述三个可能的结果(a1,a2,a3)的效用水平赋予了数值,我们现在就可以比较不同的单赌格局了。比如
1704635065
1704635066      g1=(0.2×4元,0.8×10元)
1704635067
1704635068      g2=(0.07×(-2元),0.03×4元,0.9×10元)
1704635069
1704635070
1704635071
1704635072
1704635073
1704635074
1704635075
1704635076
1704635077
1704635078 由于u(g1)>u(g2),即g1的期望效用大于g2的期望效用,所以,该消费者必然偏好于g1。
1704635079
1704635080 这里要区分两个概念:一是关于单赌的期望效用u(gi)(i=1,2),另一个是单赌本身的期望收入E(gi)(i=1,2)。请看
1704635081
1704635082
1704635083
1704635084
1704635085 所以,E(g2)>E(g1)。但是,消费者仍然选择了g1,而不选择g2。因为u(g1)>u(g2)。其原因在于,g2中包含了坏结果(a3=-2元)发生的概率,因而具有更大的风险。
1704635086
1704635087 微观经济学十八讲 [:1704632825]
1704635088 第三节 风险度量、确定性等值与风险升水
1704635089
1704635090 我们在上两节里已经看到,对于某些消费者来说,让他在两个赌局之间选一个,一个是收入低一些,但毫无风险,如100%可以得到4元;另一个局面是以60%的可能得到10元,但以40%的可能会损失2元,即平均会得5.2元。但他仍认为以上两个格局是无差异的。究其原因,是由于第二个格局含有风险,而该消费者又想规避风险。在这一节,我们就来分析风险问题。我们先引入风险的客观度量概念,再讨论消费者主观上对风险的不同态度,然后引入确定性等值与风险升水的概念,最后讨论它们的应用,主要讲在保险业中如何定保险价格、保险业的公平收费标准以及保险业的利润计算。
1704635091
1704635092 一、风险的客观度量
1704635093
1704635094 我们通常以实际结果与人们对该结果的期望值之间的离差(diviations)来度量某一事件的风险程度的大小。风险与不确定性有区别,不确定性是指ai∈A={a1,a2,…,an}发生的概率P(ai)不是100%;因此,事件A的期望值等于E(A)=P1a1+…+Pnan。选择ai的风险则是指∣ai-E(A)∣。事件A的风险则可度量为
1704635095
1704635096
1704635097
1704635098
1704635099 例4:我们仍以本讲第二节那个不同工作的收入为例。表4.3是显示两种推销工作的实际收入与期望收入之间的偏差:
1704635100
1704635101 表4.3 实际收入与期望收入之间的偏差(期望收入=1500元)
1704635102
1704635103
1704635104
1704635105
1704635106 平均离差=p1×(结果1的离差)+P2×(结果2的离差)
1704635107
1704635108 所以,在第一份工作里
1704635109
[ 上一页 ]  [ :1.70463506e+09 ]  [ 下一页 ]