打字猴:1.701731719e+09
1701731719 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726297]
1701731720 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 工资是多少
1701731721
1701731722 三位教师在午休时闲谈,他们谈论自己每月的工资,各自说了下面这番话:
1701731723
1701731724 甲:我每月挣6000元,比乙少2000元,比丙多1000元。
1701731725
1701731726 乙:我挣的不是最少的,我和丙的工资差为3000元,丙每月挣9000元。
1701731727
1701731728 丙:我挣的比甲少,甲每月的工资是7000元,乙比甲多挣3000元。
1701731729
1701731730 如果每人都说了两句真话和一句假话,那么他们三人的工资各是多少?
1701731731
1701731732 通信关系
1701731733
1701731734 答案:D。
1701731735
1701731736 根据题目条件“没有人给3个以上的同乡会员写过信,给3个同乡会员写过信的人只有1人,仅给2个同乡会员写过信的只有3人,仅给1个同乡会员写过信的有6人”,而1+3+6=10;说明每人都给其他同乡会员写过信,Ⅰ一定为真。
1701731737
1701731738 Ⅱ从题目条件推不出来,不一定为真。
1701731739
1701731740 在一组人群中,如果成员之间的认识都是相互的,则根据数学知识,全小组成员所认识人数的总和必为偶数。而本题中3×1+2×3+1×6=15,是个奇数;说明至少有一个是单向写信,也就是至少有一个会员没给所收到的每封来信复信,因此,Ⅲ一定为真。
1701731741
1701731742 工资是多少
1701731743
1701731744 答案:
1701731745
1701731746 三人工资分别是甲7000元,乙9000元,丙6000元。
1701731747
1701731748 分析如下:
1701731749
1701731750
1701731751
1701731752
1701731753 如果甲说的“我每月挣6000元,比乙少2000元”是真话,则丙的后两句是假话,这不符合题意,因此甲说的前两句话中有一句是假话,则其第三句话是真话,即:甲比丙多1000元。因此,丙的第一句话为真。
1701731754
1701731755 再假设甲说的“我每月挣6000元”是真话,由于“甲比丙多1000元”,因此,丙为5000元。同时,丙说的“甲每月的工资是7000元”就是假话,“乙比甲多挣3000元”是真话。可知乙为9000元。此时,甲为6000元,乙为9000元,丙为5000元。这时,乙说的第二、第三句话就都是假话,这与题目条件不符。因此,假设错误。
1701731756
1701731757 由此可知:甲说的“我每月挣6000元”是假话,“甲比乙少2000元”是真话。此时,丙说的“乙比甲多挣3000元”就是假话,因此,丙说的第二句话就是真话,即:甲每月的工资是7000元,从而推出乙的工资是9000元,丙的工资是6000元。
1701731758
1701731759 这时乙说的第一、二、三句话分别是真、真、假。
1701731760
1701731761
1701731762
1701731763
1701731764 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) [:1701726298]
1701731765 世上最经典的365道逻辑思维名题(第三版) 白纸破案
1701731766
1701731767 简是一位盲人,但他也是国际上有名的作曲家。他还有一个交往中的很好的盲友叫库尔,音乐家库尔在简住院的时候经常来看他。于是,简在病危的时候,请他的妻子拿来笔和纸以及个人签章,然后请库尔来做公证人,立下了一份遗嘱:把简一生的财产里的一半捐给残疾人福利机构。他在床头摸索着,把写好的遗嘱装进信封里并把它亲手密封好,然后再郑重地交给库尔。接过遗嘱的库尔,立即专程送到银行的保险箱里保存起来。
1701731768
[ 上一页 ]  [ :1.701731719e+09 ]  [ 下一页 ]