打字猴:1.702639795e+09
1702639795
1702639796 22.17 长相与竞选。我们经常以貌取人,很多人都会根据候选人的长相评估其是否称职。心理学家将参加参议员竞选的两位候选人的标准照拿给许多实验对象看,让他们根据照片预测谁会更称职。在选举日,那位长相看上去更称职的候选人赢得了32场竞选中的22场。如果长相不影响选举结果,那么长期看来,长相较好的人赢得的竞选场次应该是16场。是否有证据证明,长相较好的人赢得竞选的场次会超过50%?
1702639797
1702639798 (a)说明此题中的参数p是什么。
1702639799
1702639800 (b)零假设H0和备择假设Ha分别是什么?
1702639801
1702639802
1702639803 (c)样本比例是多少?P值是什么事件的概率?
1702639804
1702639805 (d)P=0.017,请详细说明,为什么这是指向H0错误而Ha正确的好的证据。
1702639806
1702639807 22.18 运动员的毕业比例。练习22.15的结果,是否有10%的统计学显著性水平?是否有5%的统计学显著性水平?
1702639808
1702639809 22.19 使用互联网。练习22.16的结果是否有5%的统计学显著性水平?是否有1%的统计学显著性水平?
1702639810
1702639811 22.20 长相与竞选。练习22.17的结果是否有5%的统计学显著性水平?是否有1%的统计学显著性水平?
1702639812
1702639813 22.21 在什么水平上具有统计学显著性?用简明易懂的语言解释,为何一项结果在1%的水平上具有统计学显著性,也必然会在5%的水平上具有统计学显著性。相反,如果一项结果在5%的水平上具有统计学显著性,它在1%的水平也具有统计学显著性吗?
1702639814
1702639815 22.22 统计学显著性指什么?一位学生在被问到“有α=0.05的统计学显著性水平”是什么意思时,他回答说“它的意思是,零假设为真的概率小于0.05”。这种解释是否正确?为什么?
1702639816
1702639817 22.23 用模拟的方法找P值。一个教小学一年级学生如何阅读的新方法(方法B),是否比目前使用的方法(方法A)有效呢?你设计了一项配对实验来回答这个问题。你把一年级学生配成了20对,每一对中的两个儿童在IQ、家庭的社会经济地位与阅读准备测验分数等各方面都很接近。你在每一对中随机分配一个儿童使用方法A,另一个儿童使用方法B。一年级结束时,每个学生都要参加阅读能力测验。用p表示所有儿童中,采用方法B的阅读分数较高的儿童比例。你的假设如下:
1702639818
1702639819 H0:p=0.5(两个方法的效果没有差别)
1702639820
1702639821 Ha:p>0.5(方法B更有效)
1702639822
1702639823
1702639824 你的实验结果是,有12对中使用方法B的那个儿童阅读测验分数较高,即=12/20=0.6。
1702639825
1702639826 (a)如果H0为真,则20对学生可被视为20个独立实验,在每次实验中方法B取胜的概率为0.5。为了讨论方便,我们假设H0为真,说明如何用表A模拟这20次实验。
1702639827
1702639828 (b)从表A的第105行开始,模拟此实验10个回合。用模拟结果来估计,当H0为真时,方法B会在20对里的至少12对中取胜的概率。(当然只模拟10个回合不足以对这个概率做出可靠的估计。不过只要你知道如何模拟,多做几个回合就是轻而易举的事。)
1702639829
1702639830 (c)说明为什么你在(b)中的模拟概率,就是你的实验的P值。你要是有耐心的话,可用类似于这一题的模拟方法,找出这一章的所有P值。
1702639831
1702639832 22.24 用模拟的方法找P值。一项检测超感知觉(ESP,extra-sensory per-ception)是否存在的经典实验,是用一副有5种牌面的牌来做的(5种牌面分别是波浪、星星、圆形、方形和叉)。实验人员把一张牌的牌面向下放置,并把注意力集中在牌上,实验对象猜牌面是哪一种。不具有ESP的实验对象,每次凭运气猜中的概率是1/5。具有ESP的实验对象,猜中的比例更高。茱莉在10次中猜对了5次。(真正的实验会做很多次,才能把弱ESP区分出来。在一长串的实验中,从未有人猜对超过一半的牌面。)
1702639833
1702639834 (a)为了检验这个结果是不是茱莉有ESP的显著证据,先列出H0及Ha。
1702639835
1702639836 (b)假设H0为真,说明怎样模拟此实验。
1702639837
1702639838 (c)模拟此实验20回合,从表A的第121行开始。
1702639839
1702639840 (d)实际结果是10次中有5次正确。此实验结果的P值是什么事件的概率?根据你的模拟结果估计这个P值。茱莉的表现说服力有多强?
1702639841
1702639842 以下练习和计算P值有关。要进行一项统计检验,必须如例3所示,完成所有步骤(假设、抽样分布、数据、P值、结论)。
1702639843
1702639844 22.25 使用互联网。我们回头看练习22.16的研究结果,即200名大一新生中有168人声称自己经常上网做家庭作业和做研究。进行假设检验并计算P值,你的结果与22.16的结果相比如何?
[ 上一页 ]  [ :1.702639795e+09 ]  [ 下一页 ]